Регулярное волонтерство в ПНИ: успешный опыт МООВ «Клуб волонтеров». Семинар

Гражданские проекты 16+

Летом этого года столичное правительство взяло курс на то, чтобы открыть двери психоневрологических интернатов (ПНИ) для волонтеров. В ответ на инициативу всё больше НКО думают запустить программы добровольческой помощи особым взрослым в таких учреждениях. Однако реализация инициативы в непростой области требует усилий, понимания специфики и проверенных технологий. Особенно ценен опыт профессионалов, непосредственно знакомых с системой и наладивших собственные проекты.

Межрегиональная общественная организация волонтеров (МООВ) «Клуб волонтеров» уже более 7 лет координирует регулярные поездки в московский ПНИ № 20, где добровольцы дарят проживающим внимание и заботу.

На третьем семинаре сезона из серии «Лучшие практики социально ориентированных НКО» вы узнаете:

  • как в МООВ «Клуб волонтеров» появилось и реализуется направление в ПНИ?
  • зачем в подобных местах нужны волонтеры?
  • сколько подопечных и в каких отделениях добровольцы навещают?
  • каковы график, план и правила волонтерских посещений?
  • как проводить мастер-классы в обычные и праздничные дни: тематика и нюансы?

Обо всех основных аспектах организации волонтерства в ПНИ № 20 расскажет один из кураторов МООВ «Клуб волонтеров».

Семинар «Регулярное волонтерство в ПНИ: успешный опыт МООВ «Клуб волонтеров»»

Дата и время проведения: 3 декабря, вторник, 19:00-21:00.

Адрес: г. Москва, ул. Сергия Радонежского, д.1, стр.1, аудитория 406.

Семинар будет полезен руководителям, координаторам, кураторам, лидерам, психологам, волонтерам НКО, добровольческих движений, объединений, работающих или планирующих работать с «получателями социальных услуг» в ПНИ, а также интересующимся темой служения взрослым с ментальными нарушениями здоровья.

В ходе семинара приветствуется задавать спикеру дополнительные вопросы.

Эксперт: Наталья Разумовская – волонтер и куратор ПНИ № 20 при МООВ «Клуб волонтеров», стаж – 5 лет.

Справка: «Клуб волонтеров» – межрегиональная общественная организация волонтеров – единомышленников, объединенных желанием помочь детям-сиротам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организация систематически «опекает» более тридцати пяти детских домов и интернатов в двенадцати областях Центрального федерального округа РФ. Основное внимание уделяется учреждениям в поселках, селах и небольших городах на окраинах областей, в которых воспитывается несколько тысяч человек, нуждающихся во внимании и сопровождении. Главная миссия – общение и дружба с подопечными. Волонтеры проводят увлекательные мастер-классы и занятия, ориентированные на развитие различных способностей и бытовых навыков, которые пригодятся при первых шагах во взрослой жизни, а также поддерживают воспитанников после выпуска за стены учреждений, помогают лучше адаптироваться к новым условиям. «Клуб волонтеров» существует с 2004 года и является одним из самых первых массовых волонтерских сообществ в стране. В деятельности организации ежегодно участвуют свыше 3000 волонтеров. Подробнее https://www.club-volonterov.ru/

Школа социального волонтерства – партнерский проект Добровольческого движения «Даниловцы», Центра занятости «Моя карьера» и Ассоциации «Союз волонтерских организаций и движений», регулярные занятия, направленные на подготовку волонтеров, координаторов и руководителей волонтерских групп и сообществ, повышение их квалификации. Задачи «Школы» – стимулировать обмен опытом между волонтерскими организациями, обучить сотрудников и добровольцев НКО полезным навыкам. Основные формы работы – тренинги, семинары, мастер-классы, круглые столы.

Расписание других мероприятий Школы социального волонтерства. Смотрите также видеозаписи предыдущих занятий Школы социального волонтерства

Поделиться:

1608 дней назад
3 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
ул. Сергия Радонежского, д.1, стр.1, ауд.406
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов