Границы (без)ответственности. Тренинг для волонтеров и не только

Психология и самопознание 16+

Каждый из нас, волонтеров, действующих или потенциальных, хотя бы раз задумывался над тем, за что он отвечает в добровольческой деятельности, а за что – нет.

А что может помочь, когда при общении с подростком теряешься? Ребенок изо всех сил жаждет привязанности. Это способность устанавливать близкие, доверительные отношения с другим человеком. Так, у детей-сирот «орган привязанности» зачастую не сформирован. Они кажутся даже навязчивыми, но их контакты остаются поверхностными и потребительскими. Как понять границы контакта, в котором состоится плодотворная встреча? Вообще границы и на карте, и на местности не всегда просто обозначить и распознать. А уж если речь идет о невидимых личных «линиях» – совсем непонятно. Сейчас я на чьей «территории»? И откуда взялось убеждение, что отказывать –плохо? Что же потом мы удивляемся, что все кому не лень разъезжают по моим «владениям»?

Будем разбираться на первом тренинге нового года из серии «Искусство быть волонтером». Совместно с экспертами Добровольческого движения «Даниловцы» Еленой Куликовой и Лидией Алексеевской вы на два часа станете путешественниками и отправитесь на поиски себя и:

  • границ ответственности в отношениях с разными подопечными, внутри волонтерской группы, с подшефным учреждением и так далее;
  • умения отказывать;
  • подходов к подросткам, в том числе оказавшимся в трудной жизненной ситуации; в частности, на что сделать акцент, если у него нарушены отношения с семьей (биологической, приемной).

Приглашаем вас к разговору и исследованию. Давайте создадим игровое пространство со своими правилами! Ведь границы – прежде всего, правила, которые мы предъявляем к себе и окружающим. Они постоянно меняются, потому что зависят от нашего самочувствия, среды, от того, как мы пытаемся себя обнаружить.

А еще предлагаем написать синквейн! Не слышали, что за «зверь»? Приходите, расскажем и покажем!

П.С. Количество мест ограничено. Просьба регистрироваться, если вы точно намерены прийти!

Тренинг для волонтеров и не только «(Без)ответственность. Границы ответственности»

Дата и время проведения: 21 января, вторник, 19:00-21:00.

Адрес: г. Москва, ул. Сергия Радонежского, д.1, стр.1, аудитория 406.

Тренинг подойдет для волонтеров с любым «стажем» и всех, кому интересны темы личностных границ ответственности, смелости говорить «нет» и установления контакта с подростками.

Ведущие тренинга:

Елена Куликова психолог, супервизор Добровольческого движения «Даниловцы», экс-координатор волонтерской группы Добровольческого движения «Даниловцы» в Мультикультурном интеграционном детском центре «СаВа», экс-волонтер группы Добровольческого движения «Даниловцы» в Научно-практическом центре психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой (бывшей Детской психиатрической больнице № 6) и РБОО «Центр лечебной педагогики» «Особое детство». Опыт работы с волонтерами – более 5 лет.

Лидия Алексеевская – директор Школы социального волонтерства, специалист по сопровождению волонтеров, супервизор, разработчик системы поддержки участников Добровольческого движения «Даниловцы», создатель и первый координатор волонтерской группы Добровольческого движения «Даниловцы» в отделениях нефрологии и гинекологии Российской детской клинической больницы, психолог, гештальт-терапевт, игровой терапевт, экс-сотрудник РБОО «Центр лечебной педагогики» «Особое детство». Опыт работы с волонтерами – более 11 лет.

Добровольческое движение «Даниловцы» с мая 2008 года профессионально и системно развивает социальное волонтерство. На настоящий момент в организации действует почти 30 волонтерских групп в социальных и медицинских учреждениях, а также помогающих тем, кому нужны доброе слово или горячая еда. Подробнее https://www.danilovcy.ru/

Школа социального волонтерства — партнерский проект Добровольческого движения «Даниловцы», Центра занятости «Моя карьера» и Ассоциации «Союз волонтерских организаций и движений», регулярные занятия, направленные на подготовку волонтеров, координаторов и руководителей волонтерских групп и сообществ, повышение их квалификации. Задачи «Школы» – стимулировать обмен опытом между волонтерскими организациями, обучить сотрудников и добровольцев НКО полезным навыкам. Основные формы работы – тренинги, семинары, мастер-классы, круглые столы.

«Искусство быть волонтером» – серия тренингов на осмысление целей и ценности добровольческого служения, а также создания «копилки» средств волонтерской деятельности. Здесь вы получите качественные практические знания и навыки, которые помогут находить общий язык с подопечными и выходить из любых сложных ситуаций, возникающих во время погружения в интересный и захватывающий мир волонтерства. Во встречах, проходящих в этом сезоне по четвертым вторникам месяца (если иное не оговорено), участвуют как волонтеры с разным стажем, так и представители иных волонтерских организаций.

Расписание других мероприятий Школы социального волонтерства. Смотрите также видеозаписи предыдущих занятий Школы социального волонтерства.

Поделиться:

1529 дней назад
21 января 2020 19:00–21:00

Москва
ул. Сергия Радонежского, д.1, стр.1, ауд. 406
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов